La VoZ digital | Designan a fiscales que estarán de turno durante la feria judicial en el Área 3

2018-01-03 | 15:36

Ministerio Público

Designan a fiscales que estarán de turno durante la feria judicial en el Área 3
103



  •  


El fiscal General del Estado, Francisco Javier Díaz Verón firmó el 22 de diciembre, la resolución 6823, por la que designa a agentes fiscales que prestarán servicios durante la feria judicial del año 2018 en todo el país. En lo que refiere al Área Penal 3: en la Fiscalía de Limpio, el documento dispone que entre los días 2 al 9 de enero, la agente fiscal de turno será María Irene Álvarez; del 11 al 31, Marta Romero; 16 al 31, Lissa Ruíz Díaz.

En la Fiscalía de Capiatá fueron designados los agentes fiscales, Benjamín Maricevich, del 1 al 15; Víctor Villaverde, 16 al 23 y Blas Imas del 24 al 31 de enero.

En la Fiscalía de J. Augusto Saldívar estarán a cargo de turno y consulta el fiscal Nicasio Galeano, del 1 al 10 de enero, Adriano Ortiz del 11 al 21, y Otilia Aguilera del 21 al 31 de enero. En las Unidades Civil, Laboral, Niñez y Adolescencia, el fiscal de turno a cargo es Pedro Clever Aguilar del 1 al 31 de enero.

En la Fiscalía de Itá, del 1 al 15 estará la fiscal Yrides Ávila y del 16 al 31 Humberto Houdin.

En la Fiscalía de Itauguá según la disposición del 1 al 31 atenderán Adriana Soledad González (del 11 al 20 interina) y Belinda Bobadilla (del 1 al 10 interina); y Blanca Rosa Aquino del 21 al 31 de enero.

En la Fiscalía de San Lorenzo turno penal, Delitos Electorales y Juegos de Azar cubrirán: Christian Roig, del 2 al 9; Gerardo Mosqueria, del 9 al 16 de enero; Genoveva Figueredo, del 16 al 23; Viviana Riveros, del 23 al 30 y Susana González, del 30 al 31.

En la Unidad Especializada en la Lucha Contra el Narcotráfico de San Lorenzo, la fiscal Lourdes Bobadilla del 01 al 31. En la Fiscalía de Transición, Civil, Comercial, Laboral, Niñez y Adolescencia la agente fiscal Gloria Alcaraz, del 01 al 16 y Alicia Fernández del 16 al 31.

La Fiscalía de Lambaré de turno, consulta, causas de Delitos Electorales y Juegos de Azar a cargo del fiscal Osvaldo Caballero del 1 al 8, Nelson Ruíz del 8 al 15 y Gladys González del 15 al 31 (del 10 al 15 de consulta). Unidades en lo Civil, Comercial, Laboral, Niñez y Adolescencia a cargo de la fiscal Lisa Domínguez del 01 al 15 y fiscal penal de consulta del 15 al 31 de enero. La Unidad de Ejecución Penal a cargo de Casse Giménez del 1 al 15 y Carlos Arce O. del 15 al 31.

En la Fiscalía de Villeta según la resolución atenderán Mirta Rivas P. de 1 al 16 y Oscar López L., del 16 a 31.

En la Fiscalía de Ñemby estarán de turno Dionisio Fleitas, 1 al 9; Carina Sánchez, 9 al 16; Fabiola Molas, 16 al 23; Claudia Ma. Aguilera, 23 al 31. En la Unidad Especializada en Hechos Punibles que Involucran a Adolescentes en Conflicto con la Ley (de San Antonio, Villa Elisa, Ñemby y Lambaré) la fiscal Juana Carina Sánchez, 1 al 16 y Fabiola Molas, de 16 al 31. En la unidad Especializada de Lucha Contra el Narcotráfico (San Antonio, Villa Elisa, Ñemby, Lambaré, Ypané, Guarambaré, Nueva Italia y Villeta) Osmar A. Segovia del 1 al 31 de enero.

En la Fiscalía de Villa Elisa los fiscales designados son Miguel Quintana, 1 al 11; Egidia Gómez, 11 al 21 y Luis Said, 21 al 31.

En la Fiscalía de Fernando de la Mora los fiscales designados son Itálico Rienzi, 1 al 2 y del 16 al 23; Sandra Fariña, 2 al 9; Christian Ortiz, 9 al 16 y Fernando Delfino, 23 al 31. La Unidad Penal de Ejecución José Planás del 1 al 31. La Unidad Civil, Comercial, Laboral, Niñez y Adolescencia Estela Cardozo, 1 al 10 y José Planas, 10 al 31.

En la Fiscalía de Luque los fiscales designados fueron; Luján Estigarribia, del 1 al 15; Mirtha Ortiz, del 16 al 31; Igor Cáceres, 1 al 31;  Federico Leguizamón, del 11 al 20; Juan Carlos Ruíz Díaz, 1 al 23; Gabriel Ramírez, 1 al 31; Mirtha Ortiz, del 16 al 31 y Néstor Cañete, 16 al 31. En la Unidad Especializada de Lucha Contra el Narcotráfico (abarca las localidades de Luque, Limpio, Areguá y Mariano Roque Alonso) Eduardo Maria Roig Acha, del 1 al 31 de enero. Estará de turno en la unidad fiscal Electoral Gabriel Ramírez del 1 al 31. En las unidades de ejecución, Dora Irrazabal del 1 al 20 y Brígida Aguilar del 1 al 31. Y en las unidades de Transición, Civil, Comercial, Laboral, Niñez y Adolescencia del 1 al 31, Betharram Argaña.

En la Fiscalía de Mariano Roque Alonso estarán de turno: Noelia Naumann, del 1 al 9; del 9 al 16, Karen Chaparro; del 16 al 23, Luciana Ramos y del 23 al 31, Estela Cardozo.