La VoZ digital | 760 listas pugnarán por cargos en las Elecciones Generales

2018-03-31 | 08:09

Elecciones Generales

760 listas pugnarán por cargos en las Elecciones Generales
103



  •  


Gentileza Gentileza
Estos datos, proveídos por las Direcciones de Logística Electoral y Recursos Electorales del TSJE, se desprenden de la cantidad de candidatos que encabezan las listas de los boletines de voto que serán utilizados el 22 de abril.

El Director de Recursos Electorales, Lic. Luis Salas, informó que para estas elecciones nacionales se confeccionó un total de 5.090.265 boletines de votos para Presidente y Vicepresidente, 5.090.265 para Senadores,  5.090.265 para parlamentarios del Mercosur, 5.044.453 para Diputados, 4.553.505 para Gobernadores y 4.553.505 boletines para miembros de Juntas Departamentales.

A nivel nacional; para Presidente y Vicepresidente de la República se presentan 10 listas, para Senadores  29 listas y para Parlasur también 29 listas.

A nivel departamental; para Diputados se presentarán 282 listas, para Gobernador 126 listas y 284 para integrar las Juntas Departamentales.

En el siguiente cuadro se detallan los nombres de los presidenciables con sus respectivas listas y agrupación:

 

Lista

Agrupación Política

Candidatura

Postulante

1

Asociación Nacional Republicana (ANR)

-Presidente de la República -Vicepresidente de la República

Mario Abdo Benítez

Hugo Velázquez

5

Concertación Electoral Alianza “GANAR”

-Presidente de la República -Vicepresidente de la República

Efraín Alegre

Leo Rubín.

12

Partido Frente Amplio (PFA)

-Presidente de la República -Vicepresidente de la República

Pedro Almada Galeano

Carlos Galeano Perrone.

15

Mov. Nacional Artistas del Paraguay

-Presidente de la República -Vicepresidente de la República

Jaro Anzoategui

Aníbal Cabello

22

Mov. Soberanía Nacional

-Presidente de la República -Vicepresidente de la República

Efraín Enriquez Gamon

Bernardino Méndez Vall

23

Partido Verde Paraguay

-Presidente de la República -Vicepresidente de la República

Juan Bautista Ibáñez

Salvador Invernizzi

30

Mov. Reserva Patriótica

-Presidente de la República

-Vicepresidente de la República

Gral. (R) Ramón Benítez

Dr. Carlos Duarte Torres

45

Partido Socialista Democrático Herederos

-Presidente de la República -Vicepresidente de la República

Germán Ortega

Roberto Velázquez

50

Mov. Patriótico  Popular

-Presidente de la República -Vicepresidente de la República

Atanasio Galeano

Irma Vera

60

Mov. Cívico Nacional Unámonos

-Presidente de la República -Vicepresidente de la República

Dr. Eleno Ferreira

El “Toro” Giménez

 

 

 

 

 

 

Fuente: TSJE