La VoZ digital | Roque Santacruz y Oscar Tacuará Cardozo son convocados por Eduardo Berrizo

2019-05-13 | 13:43

Copa América

Roque Santacruz y Oscar Tacuará Cardozo son convocados por Eduardo Berrizo
103



  •  


40 convocados 40 convocados
Prelista de la Selección Paraguaya de Fútbol

LaVozpy/Deportes.- El Director Tecnico Eduardo Berizzo dio a conocer hoy la Prelista de la Selección Paraguaya de Fútbol - integrada por 40 futbolistas – para la Copa América “Brasil 2019”. La Albirroja comenzará a activar el lunes 20 de mayo, en el Centro de Alto Rendimiento (Ypané).
La lista oficial (23 jugadores) se difundirá antes del 30 de mayo.

 

Prelista de convocados (40)
Selección Paraguaya de Fútbol – Copa América “Brasil 2019”.

 

Arqueros (4)
Roberto Junior Fernández (Botafogo, Brasil).
Antony Silva (Huracán, Argentina).
Alfredo Aguilar (Olimpia, Paraguay).
Juan Espínola (Nacional, Paraguay).

 

Defensores (11)
Juan Escobar (Cerro Porteño, Paraguay).
Iván Piris (Libertad, Paraguay).
Jorge Moreira (Portland Timbers, Estados Unidos).
Fabián Balbuena (West Ham United, Inglaterra).
Bruno Valdez (América, México).
Robert Rojas (River Plate, Argentina).
Gustavo Gómez (Palmeiras, Brasil).
Junior Alonso (Boca Juniors, Argentina).
Saúl Salcedo (Huracán, Argentina).
Santiago Arzamendia (Cerro Porteño, Paraguay).
Iván Torres (Olimpia, Paraguay).


Mediocampistas (11)
Rodrigo Rojas (Olimpia, Paraguay).
Richard Sánchez (Olimpia, Paraguay).
Cristhian Paredes (Portland Timbers, Estados Unidos).
Robert Piris Da Motta (Flamengo, Brasil).
Richard Ortiz (Olimpia, Paraguay).
Celso Ortiz (Monterrey FC, México).
Matías Rojas (Defensa y Justicia, Argentina).
Diego Valdez (Sportivo San Lorenzo, Paraguay).
Miguel Almirón (Newcastle, Inglaterra).
Óscar Romero (Shanghái Shenhua, China).
Alejandro Romero Gamarra (New York Red Bulls, Estados Unidos).
 

Delanteros (14)
Derlis González (Santos, Brasil).
Hernán Pérez (Espanyol, España).
Héctor Villalba (Atlanta United, Estados Unidos).
Antonio Sanabria (Genoa CFC, Italia).
Federico Santander (Bologna FC, Italia).
Roque Santa Cruz (Olimpia, Paraguay).
Carlos González (Pumas UNAM, México).
Óscar Cardozo (Libertad, Paraguay).
Sebastián Ferreira (Monarcas Morelia, México).
Cecilio Domínguez (Independiente, Argentina).
Braian Samudio (Rizespor, Turquía).
Lorenzo Melgarejo (FC Spartak de Moscú, Rusia).
Ángel Romero (Corinthians, Brasil).
Juan Iturbe (Pumas UNAM, México).