La VoZ digital | Estos son los árbitros elegidos para los primeros partidos del torneo de primera

2019-07-11 | 12:55

Torneo Clausura 2019

Estos son los árbitros elegidos para los primeros partidos del torneo de primera
103



  •  


Arbitros elegidos Arbitros elegidos
Primeros 6 partidos

LaVozpy.- La Comisión de Árbitros de la APF dio a conocer, por designación directa, a los árbitros que tendrán a su cargo la conducción de los primeros seis encuentros correspondientes a la 1ra. fecha del Torneo Clausura 2019 “Prof. Ranulfo Miranda – Centenario de la Cruz Roja Paraguaya”.

El segundo torneo de la temporada tendrá su arranque mañana con dos juegos y finalizará el domingo con la misma cantidad de partidos.

 Estos son los jueces designados:

  

Viernes 12 de Julio

  

Dep. Capiatá vs. Sp. Luqueño

 

Estadio: Erico Galeano.

 

Horario: 17:00.

 

Árbitro: Juan López.

 

Asistentes: Hugo Martínez y Diego Miranda.

 

Cuarto árbitro: Giancarlos Juliadoza.

 

Guaraní vs. River Plate

 

Estadio: Rogelio Livieres.

 

Horario: 19:30.

 

Árbitro: Ulises Mereles.

 

Asistentes: Marcos Velázquez y Félix Arzamendia.

 

Cuarto árbitro: Marcos Galeano.

 

 

 

Sábado 13 de Julio

 

 

 

Dep. Santaní vs. Cerro Porteño

 

Estadio: Antonio Aranda de Ciudad del Este.

 

Horario: 16:00.

 

Árbitro: Eber Aquino.

 

Asistentes: José Villagra y José Cuevas.

 

Cuarto árbitro: Carlos Benítez.

 

 

 

Sol de América vs. Nacional

 

Estadio: Luis A. Giagni.

 

Horario: 18:30.

 

Árbitro: Juan G. Benítez.

 

Asistentes: Carmelo Candia y Julio Aranda.

 

Cuarto árbitro: Marco Franco.

 

 

 

Domingo 14 de Julio

 

 

 

Sp. San Lorenzo vs. Libertad

 

Estadio: Gunther Vogel.

 

Horario: 15:00.

 

Árbitro: Derlis López.

 

Asistentes: Eduardo Britos y Cristhian Sosa.

 

Cuarto árbitro: Alipio Colmán.

 

 

 

Gral. Díaz vs. Olimpia

 

Estadio: Defensores del Chaco.

 

Horario: 17:30.

 

Árbitro: José Méndez.

 

Asistentes: Héctor Medina y Luis Onieva.

 

Cuarto árbitro: Julio Quintana.