La VoZ digital | El filme danés "Another round" fue la más premiada por la Academia de Cine Europeo

2020-12-13 | 18:52

CINE

El filme danés "Another round" fue la más premiada por la Academia de Cine Europeo
103



  •  


Imagen ilustrativa. GENTILEZA Imagen ilustrativa. GENTILEZA
No hubo hubo película que le hiciese sombra a la cinta de Thomas Vinterberg con Mads Mikkelsen, que se llevó cuatro galardones en los Premios del Cine Europeo. El filme dirigida por el laureado Vinterberg venció en la gala realizada sin público, ante las restricciones impuestas por la pandemia de coronavirus, a sus competidoras "Berlin Alexanderplatz", "Corpus Christi", "Martin Eden", "The Painted Bird" y "Ondina".

La película danesa "Another round" se alzó la noche del sábado como la gran ganadora en la 33º edición de los Premios del Cine Europeo, en una ceremonia realizada en la ciudad alemana de Berlín, al consagrarse como mejor filme y acaparar estatuillas en los rubros mejor director, mejor actor y mejores guionistas.

La cinta dirigida por el laureado Thomas Vinterberg venció en la gala realizada sin público, ante las restricciones impuestas por la pandemia de coronavirus, a sus competidoras "Berlin Alexanderplatz", "Corpus Christi", "Martin Eden", "The Painted Bird" y "Ondina", consignan diarios españoles.

La consagración del filme se hizo extensiva a su director, quien junto a Tobias Lindholm también alzó la estatuilla a los mejores guionistas, y al actor Mads Mikkelsen; mientras que la alemana Paula Beer obtuvo lo propio en el rubro femenino por su rol en "Ondina".

El realizador británico-irlandés Mark Cousins fue distinguido por el carácter innovador de su trabajo "Woman Make Film: A New Road Movie Through Cinema", un documental producido por la actriz Tilda Swinton, que repasa el aporte femenino en la historia del cine.

La francesa "The Big Hit", de Emmanuel Courcol, se quedó con el premio a la mejor comedia; mientras que la coproducción franco-belga-española "Josep", del director Aurel, alzó la estatuilla al mejor filme animado.

El anuncio de los ganadores comenzó el pasado 8 de diciembre y culminó anoche, en una ceremonia conducida por el alemán Win Wenders, actual presidente de la Academia europea, y la polaca Agnieszka Holland, quien tomará la posta que dejará el creador de "Las alas del deseo", entre otros recordados títulos.

La lista completa de ganadores de los Premios del Cine Europeo 2020:

Mejor película europea
GANADORA: Druk (Another Round) (Dinamarca, Países Bajos, Suecia)
Berlin Alexanderplatz (Alemania, Países Bajos)
Corpus Christi (Polonia, Francia)
Martin Eden (Italia, Francia)
The painted bird (República Checa, Ucrania, Eslovaquia)
Ondina (Alemania, Francia)

Mejor comedia europea
GANADORA: The big hit (Un triomphe) (Francia)
Ventajas de viajar en tren (España, Francia)
Ladies of steel (Teräsleidit) (Finlandia)

Mejor dirección
GANADOR: Thomas Vinterberg, por 'Druk (Another round)'
Agnieszka Holland, por 'Charlatan'
Jan Komasa, por 'Corpus Christi'
Pietro Marcello, por 'Martin Eden'
François Ozon, por 'Verano del 85'
Maria Sødahl, por 'Hope'

Mejor actriz europea
GANADORA: Paula Beer, por 'Ondina'
Marta Nieto, por 'Madre'
Ane Dahl Torp, por 'Charter'
Natasha Berezhnaya, por 'DAU. Natasha'
Andrea Bræin Hovig, por 'Hope'
Nina Hoss, por 'My little sister'

Mejor actor europeo
GANADOR: Mads Mikkelsen, por 'Druk (Another round)'
Bartosz Bielenia, por 'Corpus Christi'
Viggo Mortensen, por 'Falling'
Goran Bogdan, por 'Father (Otac)'
Elio Germano, por 'Hidden Away (Volevo Nascondermi)'
Luca Marinelli, por 'Martin Eden'

Mejor guion
GANADORES: Thomas Vinterberg y Tobias Lindholm, por 'Druk (Another Round')
Costa-Gavras, por 'Adults in the room'
Damiano y Fabio d'Innocenzo, por 'Bad tales (Favolacce)'
Martin Behnke y Burhan Qurbani, por 'Berlin Alexanderplatz'
Mateus Pacewicz, por 'Corpus Christi'
Pietro Marcello y Mauricia Braucci, por 'Martin Eden'

European Discovery - Premio Fipresci
GANADORA: Sole (Italia, Polonia)
Full Moon (Pun Mjesec) (Bosnia - Herzegovina)
Gagarine (Francia)
Instinct (Países Bajos)
Isaac (Izaokas) (Lituania)
Jumbo (Francia, Bélgica, Luxemburgo)

Mejor documental europeo
GANADOR: Collective (Colectiv) (Rumanía, Luxemburgo)
Acasa - My Home (Rumanía, Alemania, Finlandia)
Gunda (Noruega, EEUU)
Little Girl (Petite Fille) (Francia)
Saudi Runaway (Suiza)
The Cave (Dinamarca, EEUU, Alemania, Qatar, Francia, Reino Unido)

Mejor película animada europea
GANADORA: Josep (Francia, Bélgica, España)
Calamity (Francia, Dinamarca)
Klaus (España)
The nose or the conspiracy of Mavericks (Rusia)

Mejor corto europeo
GANADOR: All cats are grey in the dark (Suiza)
Genius Loci (Francia)
Past Perfect (Portugal)
Sun dog (Bélgica, Rusia)
Uncle Thomas, accounting for the days (Portugal, Canadá, Francia)

Premio EFA a la narrativa innovadora
GANADOR: Mark Cousins por 'Women Make Film'

Mejor fotografía: Matteo Cocco por 'Volevo nascondermi (Hidden Away)'
Mejor montaje: Maria Fantastica Valmori por 'Once More Unto the Breach'
Mejor diseño de producción: Cristina Casali por 'Las aventuras de David Copperfield'
Mejor diseño de vestuario: Ursula Patzak por 'Volevo nascondermi (Hidden Away)'
Mejor peluquería y maquillaje: Yolanda Piña, Félix Terrero & Nacho Diaz por 'La trinchera infinita'
Mejor banda sonora: Dascha Dauenhauer for 'Berlin Alexanderplatz'
Mejor sonido: Yolande Decarsin & Kristian Selin Eidnes Andersens por 'Little girl'
Mejores efectos especiales: Iñaki Madariaga por 'El hoyo'

 

 

 

 

 

Fuente Télam / Fotogramas